Blogger Widgets

Kamis, 21 November 2013

RPP Kelas Rangkap 2.2.2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
RP-PKR 2.2.2
Nama Mahasiswa        : Nur Pitri Utami Ningsih
Nama Sekolah             : SDIT Insan Kamil Karanganyar
Model PKR                 : 2.2.2
Mata Pelajaran            : - IPA
                                      - Matematika
Kelas                           :  II/I
                                       III/I
Alokasi Waktu            : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

I.         Standar Kompetensi:
IPA (Kelas II)
1.      Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Matematika (Kelas III)   
1.      Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

II.      Kompetensi Dasar :
IPA (Kelas II)         
1.4.Mengidentifikasi  makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.
Matematika (Kelas III)
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.

III.   Indikator :
A.    IPA
1.4.1        Mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
1.4.2        Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan  yang menguntungkan manusia.
1.4.3        Menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
1.4.4        Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B.     Matematika
1.5.1        Mengenal mata uang rupiah.
1.5.2        Menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
1.5.3        Mengenal nilai tukar mata uang rupiah.
1.5.4        Menentukan harga sejumlah barang.

IV.   Tujuan Pembelajaran
A.    IPA
a.         Siswa dapat mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
b.        Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan  yang menguntungkan manusia.
c.         Siswa dapat menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
d.        Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B.     Matematika
a.         Siswa dapat mengenal mata uang rupiah.
b.        Siswa dapat menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
c.         Siswa dapat mengenal nilai tukar mata uang rupiah.
d.        Siswa dapat menentukan harga sejumlah barang.

V.      Materi Ajar
A.    IPA
1.      Tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
2.      Tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B.     Matematika
1.      Nilai mata uang

VI.   Metode Pembelajaran
A.    Picture and picture

VII.Kegiatan Pembelajaran
Kelas II
Kelas III
Waktu
Kegiatan Awal (bergantian kelas II dan III)
1.      Salam
2.      Presensi siswa
3.      Apersepsi
a.       Guru menanyakan ada yang sudah sarapan?
b.      Guru menunjukkan dua gambar telur dan ayam goreng yang tersimpan dalam plastik yang diberinama MKH (Misteri Kantong Hitam)
c.       Guru menanyakan siapa yang suka? Dan menanyakan makanan tersebut dari hewan apa?
Kegiatan Awal
1.      Salam
2.      Presensi siswa (ketua kelas)
3.      Ketua kelas membacakan kelompok dan memberikan tugas (yang dibuat guru).


5 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan diminta untuk mengamati gambar hewan dan menuliskan keuntungan memelihara hewan tersebut.
2.      Salah satu kelompok membacakan hasil pengamatan.
3.      Guru menanggapi hasil dari pengamatan dan menjelaskan mengenai hewan dan tumbuhan yang menguntungkan dan merugikan.
4.      Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas menggelompokkan hewan dan tumbuhan yang menguntungkan dan merugikan.
Kegiatan Inti
1.      Guru keliling membimbing dan mengamati kelompok.
2.      Salah satu kelompok membacakan hasil diskusinya.
3.      Guru menanggapi hasil diskusi dan menjelaskan mengenai nilai mata uang.
4.      Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas menghitung jumlah kembalian.
55 menit
Kegiatan Penutup
1.      Membuat kesimpulan bersama-sama.
2.      Memberikan umpan balik dari hasil pekerjaan.
3.      Memberi tugas rumah yaitu menuliskan tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar rumah dan mengelompokkan apakah menguntungkan atau merugikan.
Kegiatan Penutup
1.      Membuat kesimpulan bersama-sama.
2.      Memberikan umpan balik dari hasil pekerjaan.
3.      Memberi tugas rumah yaitu buku paket matematika hal 81.
10 menit

VIII.       Bahan dan sumber belajar
A.    Gambar telur, gambar ayam goreng, gambar uang, gambar benalu, uang 1000, uang 500, uang 100.
B.     Buku BSE Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas II.
C.     Buku Matematika Kelas III untuk Sekolah Dasar Semester 1 Penerbit Esis. 

IX.   Penilaian
A.    Prosedur Penilaian :  Kinerja
B.     Bentuk Soal          :  Menggelompokkan
C.     Instrumen               :  Terlampir


Mengetahui,
Kepala Sekolah


Arna Dwi Harjatmi, S.Pd., M.Si
Karanganyar,                            2013

Mahasiswa


Nur Pitri Utami Ningsih

2 comments:

Anonim mengatakan...

terimakasih, rpp nya sangat bagus sekali

Unknown mengatakan...

Dengan adanya RPP model 222 ini sangat membantu sy dlm proses pembelajaran saat ini
Terimakasih

Posting Komentar